круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста мне 36 лет и два года ставили диагноз РА (боли в суставах кисти рук,мелкие суставы на пальцах рук, а также суставы стоп и отек без болеи коленных суставов).Последнее лечение было назначено в декабре 2007г. (дипроспан и ортофен).После посещения Кубы через три дня у меня появилась сыпь на ногах, а далее распространилась за три дня на руки, ягодицы и поясницу.Кожный зуд был круглые сутки и увеличивался к вечеру. Поставили аллергический лекарственный дерматит.(Была смена прозводителя ортофена). На этом препарате я находилась очень долго и никаких побочных проявлений у меня не было. Лечение преднизалоном 6 капельниц результата не дал. Высыпания продолжались. Но на лице,плечах и груди их не проявилось. Преднизалон заменили на дексометазон и при первом же введении сыпь остановилась, стала затухать,прошел зуд. Теперь мне говорят что это не РА а СКВ.Скажите может ли СКВ проявиться как сыпь на ногах,руках,ягодицах и пояснице с покраснением и очень сильным зудом (сказали что провокацией послужила моя поездка на Кубу) Причем анализы все в пределах нормы изменений внутренних органов нет. Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. По тому, как Вы описали течение Вашего заболевания, это больше похоже на аллергическую реакцию. Но, полностью исключить СКВ по Вашему письму нельзя, т.к. при этом заболевании тоже может быть сыпь. а заболевание может обостриться после резкой смены климата. Необходим анализ проведенных Вам исследований и осмотр Вашей сыпи.

С уважением - проф. В.М.КРейнес

Возврат к списку всех вопросов