круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Сергей, 46 лет. Диагноз мерцательная аритмия. Большое спасибо Лев Борисович за ответ по поводу варфарина в августе. Но возможности делать лазерную абляцию у меня нет. Я принмаю кроме варфарина еще Аторис, Престариум, СотаГЕКСАЛ. Еженедельно сдаю кровь на МНО, так сдвигов нет - показатель - 1,3, но в добавок начал подниматься в крови сахар, сейчас-7. Раньше сахар был в норме. Подскажите пожалуйста, может какой-то из выше перечислиных препаратов дает этот сбой в крови, сладким я не злоупотребляю. Давление тоже иногда падает до 106/60, хотя было в норме 130-80, 120/70. Иногда повышалось от нервных нагрузок. Говорю своему кардиологу, что не могу даже делать резких движений, т.к. из-за такого низкого давления темнеет в глазах - сильная слабость. Может вообще отказаться от приема таблеток и жить как и раньше - без них?

Ответ:
Сергей, из перечисленных препаратов сотагексал в некоторых ситуациях (при наличии эндокринных нарушений) может сопровождаться повышением уровня глюкозы в крови. Падение давления связано с принимаемыми препаратми. То есть Вам необходим тщательный подбор медикаментозной терапии, с отслеживанием эффективности действия, коррекцией при необходимости. Можно ли отменить медикаментозное лечение может решить только наблюдающий Вас врач. У Вас же были эпизоды очень сильной аритмии, и повторные сбои. Поэтому тут лучше  без самодеятельности.

Можете обратиться к нашим кардиологам, к тому же Тартаковскому Л.Б.  Записаться можно по тел.(495) 604-10-10, (495) 604-15-15.

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.      

 

Возврат к списку всех вопросов