круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу обратить к Вам за консультацией. Заранее благодарна за то, что выслушаете мою проблему. Пять лет назад после нервного потрясения у меня начались проблемы с сердцебиением. Учащался пульс, были головокружения. Мне назначили успокоительное, корвалол, анаприлин. Через 6 мес. меня это беспокоить стало гораздо реже. Я проводила обследования, мне установили пролапс метрального клапана и миграцию водителя ритма. Месяц назад я переболела прикорневой пневмонией. Во время лечения мне был назначен цефтриаксон. После первого укола в течение 5 мин. у меня резко участился пульс (140 уд.)и поднялось давление до 144/90, начался озноб (меня колотило). Вызвали скорую, сделали кардиограмму, которая показала только синусовую тахикардию. В нормальное состояние меня привело 50кап. корвалола и таблетка но-шпы. Спустя 12 часов у меня повторилось тоже самое, но укол я уже соответственно не делала. Действовала по старой схеме (корвалол и но-шпа). Кардиограмма показала синусовую тахикардию. Врач со скорой предположил вегето-сосудистую дистонию. А за три недели до всего этого моего сына положили в больницу с пневмонией, я очень переживала и нервничала по этому поводу. Могло ли это спровоцировать все эти мои состояния? Очень надеюсь на Вашу консультацию.

Ответ:
Екатерина, конечно, заочное мнение может носить только предположительный характер, но, по-моему, по Вашему рассказу больше данных именно за невротический характер этих вегетативных реакций (учащение пульса, перепады давления). Точнее можно сказать проведя полноценное обследование.

Можете обратиться к нашим кардиологам и неврологам. Захватите имеющиеся результаты исследований. Записаться можно по тел.(495) 604-10-10, (495) 604-15-15.

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.      

Возврат к списку всех вопросов