круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Пожалуйста!!!СОЧНО!!!!Подскажите что делать? Как правильно оказать медицинскую помощь человеку. после приема ванной резко понизилось артериальное давление до критического уровня 47/26. человек перестал дышать резко стал холодным и на какое-то время потерял сознание. затем его перевели в горизонтальное положение дали карвалол ( 30 капель) и крепкий сладкий чай. после чего через 30 мин. давление стало повышаться до 108/66 , затем до 122/60 а пульс пи этом стал 100. повысилась темпеатура до 38. стало немного лучше затем снова слабость. Подскажите пожалуйста что делать? может быть сочно нужно пинять какие-то меры дать нужное лекаство.? почему это могло произойти и чем это черевато? что именно надо обследовать? какие анализы необходимо сдать и какого вача следует поситить.

Ответ:
Давление упало до критического уровня, человек перестал дышать, потерял сознание, и Вы не вызвали скорую помощь, а пишете в Интернет? Вы переоцениваете его (интернета) возможности. В таких случаях, вызывают скорую помощь, человека укладывают (со слегка приподнятыми ногами, например, подушки подложить под ноги), согревают,обеспечивают свободное дыхание и свежий воздух. Остальное должен делать врач.
По какой-то причине (например, инфаркт) развился коллапс (резкое падение давления) - жизнеугрожающее состояние. Нужно вызвать врача, если пациент ещё дома, а не в больнице. Врач очно, после подробной беседы сможет оценить состояние на данный момент, дать какие-то рекомендации. Для заочных предположений слишком мало информации - нет никаких сведений о пациенте.

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.      

 

Возврат к списку всех вопросов