круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Добрый день. Мне 50 лет. С детства болею бранхиальной астмой. Длительное время принимал гормоны (дексеметазон, сульбутамол). В последствии появился стироидный диабет. Принимаю таблетки глибенкламид. Пару лет назад начались отеки в конечностях(в ногах) и одышка. Последний врач выявил сердечную недосаточность. Лечение назначили препаратами мильдронат и панагин, таблеткамии конкор и кардикет. Отеки продят после приема мочагонных средств (фурасимид и верошпирон). Это было месяц назад. Недели 2 все было нормально. Но потом опять появились отеки и общая слабость. В интернете прочитал что это может быть из за фурасимида. Есть ли альтернативные методы лечения сердечной недостаточности. Сам прожиаю Таджиистане. И современных методов лечения тут нет. Жду вашего ответа. С уважением Осим.

Ответ:
Вам необходимо наблюдаться и лечиться у кардиолога по поводу сердечной недостаточности. Отёки и одышка - это её проявления. Заочно лечение назначать нельзя. Нужно отслеживать результат, корректировать лечение при необходимости. Это можно делать только очно. Но лечение сердечной недостаточности не требует каких-то особых современных технологий. Вам нужно следить за диетой (ограничивать соль и жидкость), не допускать физических перегрузок, а медикаментозное лечение должен проводить просто опытный кардиолог. Препараты не называю, поскольку их бесконтрольный приём опасен. Мочегонные применяют постоянно, но небольшими дозами, контролируя электролиты крови, функцию почек и печени. 
Ну, и конечно, нужно лечить (держать в состоянии компенсации)  заболевание, явившееся  причинойразвития сердечной недостаточности (у Вас это, видимо, диабет плюс хроническая бронхолегочная патология).

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.

 

Возврат к списку всех вопросов