круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Здравствуйте, доктор! очень нужна Ваша помощь! Моей бабушке 68 лет, она проживает в отдаленной деревне и ей очень трудно добраться до врача в районный центр. Доктор поставил диагноз эссенциальная гипертензия и 2 месяца назад назначил амлодипин 10 мг 1 раз в сутки. Но на фоне приема этого препарата у нее начались боли в пояснице, которые в покое усиливаются! Объясните пожалуйста почему так пролисходит и нужно ли отменять препарат? Или это временное явление, которое пройдет после нескольких месяцев приема?

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Маловероятно, что боли в пояснице связаны с приёмом амлодипина. Разве что это мышечные боли - миалгия, которая упоминается изготовителем препарата, как редкое побочное действие. Но, не исключено, что у бабушки имеется и иная патология - поясничный остеохондроз, заболевания почек или что-то иное. Заочно это определить невозможно. Именно поэтому лекарства заочно не назначаются и лечение не корректируется. Потому что нельзя определить, следствие ли это приёма препарата или отдельное заболевание, какие необходимы действия по коррекции. Это отслеживается врачом, наблюдающим пациента. В вашем случае, видимо, местным врачом или фельдшером. Либо придётся госпитализировать бабушку в районную больницу, например - для подбора хорошо переносимой ею терапии.

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.

Возврат к списку всех вопросов