круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Добрый день. Мне 24 года, после 4ех курсов химиотерапии по системе CAF(с января по апрель)и операции по заболеванию ЛМЖ сделала ЭХОКГ(по заключению ЭКГ врач говорит что все нормально-синусовый ритм 74,ритм правильный,нормальное положение эл-ой оси сердца). Заключение ЭХОКГ: Камеры сердца не расширены. Умеренный диффузный гипокинез перегородочных сегментов. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Умеренное уплотнение клапанного аппарата МК. Аортальная регургитация 0-1 степени.Пролапс МК 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Регургитация 1степени на клапане легочной артерии. Легочной гипертензии не выявлено. Врач сказал что это последствия химиотерапии и все востановится. Подскажите, пожалуйста, так ли это,и что все это значит.Щас буду пить тайверб и кселоду, поэтому и беспокоюсь за работу своего сердца.

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. По приведенному Вами описанию выраженных изменений, отклонений в эхокардиограмме нет. Возможно, что имеющиеся  отклонения - следствие общетоксического действия химиотерапии на организм.  Берегите сердце от перегрузок, себя от простуд-ангин, способных дать осложнения.  Я тоже думаю, что после окончания курса вашего лечения вы сможете восстановиться. Организм молодой, компенсаторные возможности большие. Наблюдайтесь у кадиолога, чтобы держать ситуацию под контролем.  Скорейшего вам выздоровления и восстановления. 

С уважением,   консультант МЦ "Столица"       Анна Славнова.

Возврат к списку всех вопросов