круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Скажите пожалуйста:почему после прокалывания курса витаминов (Комбилипен или Мильгама) у меня ослабевает действие инсулина короткого действия (Актропид). Сахара держатся на уровне 11-14. Такое ощущение, что вообще действие его мизерное. Я колю Лантус и Актрапид( в основные приемы пищи). И такое происходит регулярно после прокалывания(два раза в год). После определенного периода времени, где-то недели 2-3, Все восстанавливается. Сахар удерживается почти под контролем 5-7,5. А витамины прокалываю по назначению в связи с диаб.полинейропат. совместно с Октолипеном или ему подобному. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!

Ответ:
Добрый день, Сергей.
На фоне введения вышеуказанных витаминов повышается инсулинорезистентность
организма, в связи с чем на период введения "Мильгамы" и некоторое время
после необходимо под контролем лечащего врача эндокринолога увеличивать дозу
инсулинов.

С уважением, врач-эндокринолог МЦ "Столица" Крюченко Оксана Эдуардовна

Возврат к списку всех вопросов