круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Мужчина 76 лет 1.5 года назад перенес  острый инфаркт миокарда без зубца Q, в данный момент страдает несколькими видами аритмий, превалирует желудочковая экстрасистолия  до 14 пропусков в минуту. УЗИ сердца показывает, что усиливается регургитация в миокард 2 степень. Также присутствует легочная регургитация 2 степень. Самое ужасное, что у него постоянно низкое АД (например 90 на 42) Он принимает препараты: 1) эгилок, 2) ЭНАЛАПРИН, 3) аспирин кардио,4) статины. Эти препараты ему были назначены в больнице, после инфаркта, которые он принимает по сей день. Вопрос: (Болеющий жалуется на то, что он заметил, что после приема Эналоприла он хуже себя чувствует) Можно ли избежать прием эналоприла в данной ситуации и не усилится ли от этого регургитация? У него резко усиливается экстрасистолия!


Ответ:
Здравствуйте. Пациенту необходимо наблюдаться у кардиолога и корректировать фармакотерапию. При таком снижении артериального давления, после инфаркта нужно очень осторожно подходить к приёму бетаблокаторов, тем более в сочетании с другими гипотензивными препаратами. Заочно рекомендовать лечение, сделать назначения лекарственных препаратов, корректировать терапию невозможно. Необходимы сведения об особенностях течения данного и сопутствующих заболеваний, реакции на препарат. Отменять резко некоторые из принимаемых препаратов тоже нельзя (эгилок). Нужно обратиться к кардиологу и подобрать адекватное лечение. Можете обратиться  в нашу клинику. Записаться можно по тел.(495) 604-10-10.

С уважением,   консультант МЦ "Столица"     Анна Славнова.

Возврат к списку всех вопросов