круглосуточно
+7 495 604-10-10
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

Вопрос-ответ

Вопрос:
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Был оральный контак без презерватива(вагинального контакта не было), после окончания сразу же обработал половой член мирамистином( было больше, чем пол-флакона, вылил все, в том числе, залил в уретру) спустя пол-часа появилось жжение, через день-небольшие красные пятнышки( возможно, баланопостит)ходил к венерологу, сдал анализы, все хорошо. Также сдал анализы на скрытые инфекции, жду результата( очень сильно переживаю, не сплю вторую ночь) Скажите, может ли данная ситуация быть связана с чрезмерным использованием мирамистина?

Ответ:
Здравствуйте, Александр!
По приведенному Вами описанию трудно с точностью судить сути процесса. Однако, рискну предположить, что возникновение сыпи связано с попаданием мирамистина в мелкие ссадины, полученные во время контакта и появление
химического раздражения (ожога). Мирамистин после обработки следует смывать. При длительном контакте он способен не только разрушать бактерии, но и повреждать наши клетки. В результате может появиться местная реакция в виде раздражения, сопровождающаяся зудом и даже болью. О том, что причиной может явиться бактериальная инфекция, Вы не беспокойтесь. Во время обработки все микробы были убиты, либо смыты. Скоро все пройдет без лечения.

С уважением,  врач-уролог  МЦ «Столица»   Семёнов Дмитрий Борисович

Возврат к списку всех вопросов