Адреса клиник
Запишись на прием по телефону +7 (495) 604-10-10 или заполнив форму online
Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. Клиника "Столица" гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения.
Главное – многие из них молоды или находятся в возрасте, называемым зрелым. А болезни сердца обычно ассоциируются только с преклонным возрастом. Действительно, так было, лет 100 назад. А сейчас… Все изменилось! Так что же делать? Бороться! Но как? Поможет знание! Вот истинный враг болезни и недуга. Давайте просвещаться, учиться справляться и побеждать самую злободневную проблему современности – сердечно-сосудистую патологию.
Нам всегда кажется, что если что-то в жизни и происходит, то я обязательно стану исключением. Но есть данные статистики и они весьма плачевны. Средняя продолжительность жизни у мужчин в Японии 94 года, во Франции 82 года, Финляндии 79 лет, в России лишь 59. Японцам можно лишь позавидовать!
В последние годы, когда эпидемия инфарктов и инсультов буквально наводнила ужас на людей и отчаяние на работников здравоохранения США и Финляндии и других стран, были выяснены причины этой эпидемии. Оказалось, что люди, имеющие так называемые факторы риска, а именно:
Вообще сам по себе атеросклероз – это отложение жировых «бляшек» на стенках сосудов. Просвет сужается, и питание органов нарушается. Чем факторов риска больше у человека, тем вероятность заполучить сердечно-сосудистую патологию выше.
Как показывает статистика, более 40 % взрослого населения планеты страдают артериальной гипертензией. Именно высокое давление лидирует среди причин серьезных сердечно-сосудистых осложнений: инфарктов, инсультов, внезапной смерти. Из этих 40% контролируется артериальное давление менее, чем у 30% в странах Запада, а в России у 17,5 % женщин и всего лишь у 5,7 % мужчин. Заподозрить у себя высокое давление можно по таким признакам, как частая головная боль, «мушки» перед глазами, шум в ушах, головокружение, покачивание при походке. Если Вы что-то из этого у себя отмечаете – спешите к врачу. И помните старую истину: сомневаешься – посоветуйся со своим доктором.
Целевые цифры (рекомендованные) артериального давления для всех пациентов независимо от возраста должны быть 140/90 мм рт. ст.
При сахарном диабете и заболевания почек – ниже 130/85 мм рт. ст.
Для того, чтобы жить долго, и быть здоровым, думайте чаще о своем организме! Прежде всего, измените отношение к себе и к тому, что вокруг Вас. Постарайтесь избавиться от вредных привычек, больше двигайтесь, создайте гармонию в своем питании, контролируйте свое артериальное давление. Если Вам больше 35 лет, посещайте раз в год доктора, при наличии сомнений и жалоб, сразу при их возникновении. А уж если, у Вас подъемы артериального давления или уже поставлен диагноз артериальной гипертензии, постоянно наблюдайтесь у кардиолога, пройдите осмотры всех необходимых специалистов (эндокринолог, офтальмолог, нефролог, при необходимости и др., а так же биохимический анализ крови, анализ мочи и так далее). В лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и артериальной гипертензии в частности, важен комплексный подход, как к диагностике, так и к лечению, своевременность обращения и постоянство. Потому что если Ваше сердце заболело, и «шалит» давление, наблюдаться и лечиться Вам придется всю оставшуюся жизнь.
Если Вам понравился материал, поделитесь им с друзьями!